Correo electrónico:
Idioma:
NOTICIAS

Changan CS55 PLUS 2026 de gasolina: precio y ficha técnica

Fecha de lanzamiento : 2026-10-28

El Changan CS55 PLUS 2026 de gasolina es un SUV compacto de cinco plazas equipado con un motor turbo 1.5T y una transmisión de doble embrague húmedo de 7 velocidades. Su configuración combina espacio para pasajeros, prestaciones y diferentes niveles de equipamiento.

Esta guía recoge el precio de referencia, la ficha técnica, el consumo WLTC y las principales características del modelo. También incluye una comparación con otros SUV compactos y los aspectos que conviene verificar antes de comprarlo para exportación. Los precios indicados corresponden al mercado de origen y no deben confundirse con una cotización final de exportación.

1. Precio del Changan CS55 PLUS 2026

Las cuatro versiones de gasolina comparten el mismo sistema de propulsión principal. Las diferencias más relevantes se encuentran en el equipamiento y las funciones disponibles en cada configuración.

Modelo y versión

Precio aproximado en USD

Nuevo Blue Whale 1.5T Elite

$13.900

Nuevo Blue Whale 1.5T Leading

$14.800

Nuevo Blue Whale 1.5T Tianshu Luxury

$16.000

Nuevo Blue Whale 1.5T Tianshu Premium

$16.500

Los precios de la tabla son orientativos y corresponden al mercado de origen. No incluyen necesariamente el transporte internacional, el seguro, los impuestos de importación, la matriculación u otros gastos. El precio final de exportación depende de la versión seleccionada, la disponibilidad del vehículo y las condiciones de entrega.

2. Dimensiones de la carrocería y especificaciones principales

El Changan CS55 PLUS cuenta con una carrocería SUV de cinco puertas y cinco plazas. Sus dimensiones son 4.550 mm de largo, 1.868 mm de ancho y 1.675 mm de alto, con una distancia entre ejes de 2.656 mm. Estas medidas ofrecen un equilibrio práctico entre el espacio para los pasajeros, la capacidad de equipaje y la facilidad de maniobra en el uso diario.

Especificación

Changan CS55 PLUS 2026 1.5T de gasolina

Tipo de carrocería

SUV compacto de cinco puertas y cinco plazas

Largo × ancho × alto

4.550 × 1.868 × 1.675 mm

Distancia entre ejes

2.656 mm

Motor

Motor turboalimentado de gasolina 1.5T

Cilindrada

1.494 cm³ (1,5 L)

Potencia máxima

141 kW (192 CV)

Par máximo

310 N·m

Transmisión

Transmisión de doble embrague húmedo (DCT) de 7 velocidades

Tracción

Delantera (FWD)

Consumo combinado según WLTC

Aproximadamente 6,9 L/100 km

Capacidad del depósito de combustible

51 L

Capacidad estándar del maletero

475 L

Capacidad máxima del maletero

1.415 L (con los asientos traseros abatidos)

Peso en vacío

Aproximadamente 1.430 kg para Elite y Leading; aproximadamente 1.450 kg para Tianshu Luxury y Tianshu Premium

Altura libre al suelo (sin carga / con carga máxima)

188 mm / 167 mm

Los asientos traseros abatibles permiten adaptar el espacio del CS55 PLUS para transportar tanto pasajeros como objetos de mayor tamaño. Esta flexibilidad resulta útil para los viajes familiares y el transporte de equipaje o mercancías en el día a día.

El consumo WLTC publicado ofrece una referencia estandarizada para realizar comparaciones, pero no debe interpretarse como un resultado garantizado en condiciones reales. El tráfico, la temperatura, la carga del vehículo y los hábitos de conducción pueden influir en el consumo efectivo. El peso en vacío también varía según la versión, por lo que conviene comprobar las especificaciones del vehículo concreto que se va a suministrar.

3. Sistema de propulsión y comportamiento en la conducción diaria

La versión de gasolina del CS55 PLUS 2026 utiliza un motor turboalimentado de cuatro cilindros y 1.494 cc, que desarrolla una potencia de 141 kW (192 CV) y un par máximo de 310 N·m. Está asociado a una transmisión de doble embrague húmedo de 7 velocidades y a un sistema de tracción delantera.

Estas especificaciones constituyen una referencia útil para comparar el CS55 PLUS con otros SUV compactos. Sin embargo, la potencia y el par máximos no determinan por sí solos la aceleración, la respuesta durante los adelantamientos ni la suavidad de funcionamiento a baja velocidad. Conviene valorar estos aspectos junto con el uso previsto del vehículo y la información disponible de pruebas de conducción.

La altura libre al suelo declarada es de 188 mm sin carga y de 167 mm con carga máxima. Estas medidas pueden resultar útiles al circular por carreteras con irregularidades habituales, pero la altura libre al suelo no determina por sí sola la capacidad todoterreno. La idoneidad real depende del estado de la carretera, de la carga del vehículo y de la forma de conducir.

Para quienes tengan previsto circular por carreteras irregulares, conviene comprobar las especificaciones de los neumáticos, la altura libre bajo la carrocería y la adecuación del vehículo a las condiciones de conducción previstas antes de comprarlo.

4. Interior y características principales

El habitáculo del CS55 PLUS dispone de un cuadro de instrumentos y una pantalla central multimedia para consultar información del vehículo, utilizar la navegación y acceder a funciones de entretenimiento. Algunas versiones incorporan una pantalla central de mayor tamaño, pero las dimensiones exactas de la pantalla y las funciones del sistema multimedia deben confirmarse para la versión específica.

Los asientos traseros se pueden abatir para transportar objetos más grandes. Las versiones Tianshu Luxury y Tianshu Premium pueden incorporar funciones adicionales de asistencia a la conducción y estacionamiento automático. Como el equipamiento varía según la versión, conviene consultar la ficha técnica de la unidad concreta antes de realizar el pedido.

En las operaciones de exportación, también conviene comprobar si el idioma del sistema multimedia, las funciones de navegación, los servicios conectados y los sistemas de asistencia a la conducción son compatibles con el mercado de destino. La disponibilidad puede variar según la versión y el mercado. Por ello, se debe verificar el equipamiento del vehículo concreto en lugar de dar por hecho que todas las unidades con la misma denominación de modelo ofrecen las mismas funciones.

5. Comparación del CS55 PLUS con otros SUV compactos

La siguiente tabla compara versiones de gasolina de referencia del CS55 PLUS y otros SUV compactos. Las especificaciones pueden variar según el año de fabricación, el nivel de equipamiento y el mercado de comercialización. Por ello, la comparación sirve como orientación general y no sustituye la consulta de las fichas técnicas de las versiones concretas.

Modelo y versión de referencia

Dimensiones (largo × ancho × alto)

Distancia entre ejes

Sistema de propulsión y transmisión

Changan CS55 PLUS 2026 1.5T

4.550 × 1.868 × 1.675 mm

2.656 mm

1.5T, 141 kW, 310 N·m, DCT húmeda de 7 velocidades

Haval Jolion 1.5T City Plus

4.472 × 1.874 × 1.581 mm

2.700 mm

1.5T, 105 kW, 210 N·m, DCT de 7 velocidades

Nuevo Geely Coolray 1.5TD

4.380 × 1.810 × 1.615 mm

2.600 mm

1.5TD, 128 kW, 290 N·m, DCT de 7 velocidades

Chery Tiggo 7 1.5T CVT, versión de referencia

4.530 × 1.862 × 1.695 mm

2.670 mm

1.5T, 115 kW, 230 N·m, CVT

Según las versiones de referencia incluidas en la tabla, el CS55 PLUS desarrolla más potencia y par que el Haval Jolion y el Geely Coolray comparados. No obstante, la potencia máxima no determina por sí sola el comportamiento en carretera ni el consumo real.

Para evaluar las diferencias entre modelos, también conviene comparar el espacio interior, el funcionamiento de la transmisión, el consumo de combustible y la disponibilidad de mantenimiento y repuestos en el mercado de destino.

6. ¿Qué se debe confirmar antes de comprar o exportar?

Antes de comprar el Changan CS55 PLUS 2026, conviene confirmar la versión de gasolina requerida, el nivel de equipamiento y las especificaciones de la unidad disponible. También es importante comprobar los requisitos de importación, homologación, emisiones, matriculación y combustible del mercado de destino, ya que pueden variar según el país o la región.

Para solicitar una cotización, facilita el país de destino, la cantidad solicitada y la versión preferida. También puedes indicar el color y el plazo de entrega deseado para facilitar la comprobación de disponibilidad, documentación y condiciones de envío.

Preguntas frecuentes (FAQ)

1. ¿Cuánto cuesta el Changan CS55 PLUS 2026 de gasolina?

El precio de referencia del Changan CS55 PLUS 2026 de gasolina se sitúa aproximadamente entre 13.900 y 16.500 USD, según la versión. Estas cifras son orientativas y no constituyen una cotización final de exportación. El precio definitivo depende de la versión seleccionada, la disponibilidad del vehículo, la cantidad solicitada y las condiciones de entrega.

2. ¿Cuál es el consumo de combustible del CS55 PLUS 2026?

Las especificaciones publicadas indican un consumo combinado según WLTC de aproximadamente 6,9 L/100 km. El consumo real varía en función del estado de las carreteras, los hábitos de conducción, la carga del vehículo y el clima.

3. ¿Cuánto equipaje puede transportar el CS55 PLUS?

La capacidad estándar del maletero es de aproximadamente 475 L. Al abatir los asientos traseros, la capacidad máxima puede aumentar hasta unos 1.415 L. La capacidad de carga efectiva también depende de las dimensiones de los objetos y de cómo se distribuyan.

4. ¿Todas las versiones del Changan CS55 PLUS 2026 tienen el mismo equipamiento?

No. Las versiones Elite, Leading, Tianshu Luxury y Tianshu Premium presentan diferencias en determinadas funciones de confort, multimedia y asistencia a la conducción. Antes de comprar el vehículo, conviene verificar la ficha de equipamiento correspondiente a la versión específica.


Conclusión

El Changan CS55 PLUS 2026 de gasolina combina un motor turbo 1.5T, una transmisión de doble embrague húmedo de 7 velocidades y un habitáculo de cinco plazas. Para determinar si este SUV compacto se adapta a las necesidades de su mercado, conviene comparar sus especificaciones, consumo de combustible y equipamiento disponible.

¿Le interesa el Changan CS55 PLUS 2026? Contáctenos e indíquenos el país de destino, la cantidad de vehículos que necesita y la versión que prefiere. Nuestro equipo podrá verificar la disponibilidad y ofrecerle una cotización de exportación adaptada a sus necesidades.

 
Mensaje en línea
La empresa se dedica a realizar una combinación sólida, utilizando las ventajas de cada accionista.
Consultar
Suscríbete a nuestros últimos eventos dinámicos
Más información >>
Servicio
Suscríbete a nuestros últimos eventos dinámicos
Más información >>
Ayuda
Suscríbete a nuestros últimos eventos dinámicos
Más información >>